TheoFonsAd fontes fidei

Priority

Where to work to cover recent documents fastest. The Work-in-progress page sorts by graph connectivity; here we weight by the RECENCY of the document emitting the reference — half-life 20 years, reference year 2025 (a 1965 reference weighs 0.15 of a 2026 one). Recomputed on every build.

Levers ranked by weighted yield 2,594

Each lever would unblock a batch of references; its score is the sum of the recency weights of the documents emitting them, multiplied by the rank of the target — an act of the Magisterium counts double a text that is not one (a Father, an episcopal conference, a private collection). A large old backlog thus does not outrank a recent document, nor a third-party text an encyclical. References from one and the same document are damped: the first few count almost fully, the following ones less and less (131 references from a single citing document weigh 26) — a target cited by twenty documents outranks one cited a hundred times by a single document. “Recognizer” levers (~) are a heuristic estimate (unrecognized notes); the others count already-recognized references. “Ingest” and “add a source” differ by what is already in place, not by what remains: an “ingest” lever has its source configuration and the night pass will handle it unattended; an “add a source” lever first needs that configuration written — sometimes its parser — and no ingestion reaches it until then. “page → §” and “apparatus witnesses” aim at the same gain but not the same act: the first requires opening the facsimile, the cited page being paired with no section anywhere; the second is copied from the corpus, where another document already prints both locators (“Address…, 5: AAS 57 (1965) 881”) and thus attests what the folio carries. “page → §” needs neither: the text is already here and its folios are known, but the apparatus cites it by PAGE (“AAS 115 (2023), 464”) and the reference stops at the whole document. What remains is to read those pages in the facsimile to learn where each one opens in the text — the page count is in the lever’s detail.

#LeverTargetReferencesScoreChiefly benefits
1add a sourceXXXIVe Journée Mondiale de la Paix 2001, Dialogue entre les cultures pour une civilisation de l'amour et de la paix · carries 10 notes + 8 inline · vatican.va ↗36.7UCS 2026 · DSE 2004
2add a sourceSatis Cognitum · carries 78 notes + 51 inline · vatican.va ↗176.6ESU 1964 · LG 1964 · MYC 1943
3add a sourceDiscours du Saint-Père au cours de la conclusion de la XIVe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques (24 octobre 2015) · carries 8 notes + 10 inline · vatican.va ↗36.6AL 2016
4add a sourceNon Abbiamo Bisogno · carries 10 notes · vatican.va ↗56.3MH 2026 · DSE 2004 · RH 1979
5add a sourceSynode des évêques – XIIe Assemblée générale ordinaire (2008), Message final · carries 0 note + 78 inline · vatican.va ↗76.3VD 2010
6add a sourceVisite à Assise pour la Journée mondiale de prière pour la paix. "Soif de Paix. Religions et cultures en dialogue" (20 septembre 2016) · carries 0 note + 9 inline · vatican.va ↗36.3MH 2026 · UCS 2026 · DINF 2024
7add a sourceAeterni Patris · carries 42 notes · vatican.va ↗46.3FR 1998
8add a sourceXLIVe Journée Mondiale de la Paix 2011, Liberté religieuse, chemin vers la paix · carries 18 notes + 7 inline · vatican.va ↗26.2DINF 2024 · EIMO 2012
9add a sourceXXIe Journée Mondiale de la Paix 1988,La liberté religieuse, condition pour vivre ensemble la paix · carries 0 note + 18 inline · vatican.va ↗56.1UCS 2026 · DSE 2004 · CA 1991
10add a sourceGuide pour les catéchistes (Congrégation pour l'Évangélisation des Peuples, 1993) · carries 0 note + 67 inline · vatican.va ↗136.1DGC 1997
11add a sourceVisite Pastorale à Vérone: Discours aux participants au IV Congrès ecclésial italien organisé à Vérone (19 octobre 2006) · carries 0 note + 13 inline · vatican.va ↗56.1VD 2010 · CV 2009
12add a sourceSaint-Siège, Charte des droits de la famille · carries 0 note + 5 inline · vatican.va ↗176.0AL 2016 · EIMO 2012 · DSE 2004
13add a sourceIntervention du Pape François à la Conférence des États parties à la Convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques (COP28) (2 décembre 2023) · carries 0 note + 9 inline · vatican.va ↗35.8CD24 2024 · DINF 2024
14add a sourceAu Sacré Collège des Cardinaux (28 juin 1985) · carries 0 note + 29 inline · vatican.va ↗75.8UUS 1995
15add a source12 mars 1980 · carries 3 notes + 14 inline · vatican.va ↗35.8AL 2016
16add a sourceRencontre « La protection des mineurs dans l'Église » : Discours du Saint-Père au terme de la Concélébration eucharistique (24 février 2019) · carries 16 notes + 3 inline · vatican.va ↗25.7CHV 2019
17add a sourceVoyage apostolique à Munich, Altötting et Ratisbonne: Rencontre avec les représentants du monde scientifique au grand amphithéâtre de l’université de Ratisbonne (12 septembre 2006) · carries 13 notes + 4 inline · vatican.va ↗25.7UCS 2026 · CV 2009
18add a sourceAu Corps diplomatique accrédité près le Saint-Siège (13 janvier 2014) · carries 13 notes + 1 inline · vatican.va ↗25.6FT 2020
19add a sourceMessage du Saint-Père aux participants à la Conférence internationale « Les droits de l'homme dans le monde contemporain : conquêtes, omissions, négations » [Rome, 10-11 décembre 2018] (10 décembre 2018) · carries 8 notes + 2 inline · vatican.va ↗25.6DINF 2024 · FT 2020
20add a sourceAux participants au Congrès de l'Union catholique italienne des sages-femmes (29 octobre 1951) · carries 0 note + 14 inline · vatican.va ↗135.6EV 1995 · CEC 1992 · DVIT 1987
21add a sourceDialogue and Mission175.6UCS 2026 · DAP 1991 · RMIS 1990
22add a sourceAu Sacré Collège des cardinaux et à la prélature romaine : prémisses fondamentales et indispensables en vue d'une nouvelle organisation des peuples (24 décembre 1940) · carries 12 notes · vatican.va ↗35.6MH 2026 · DSE 2004 · PT 1963
23add a sourceXXXIXe Journée Mondiale de la Paix 2006, Dans la vérité, la paix · carries 10 notes + 4 inline · vatican.va ↗35.5CV 2009 · ILPD 2008
24add a sourceAux participants au Séminaire « Le bien commun à l'ère numérique » organisé par le Conseil pontifical pour la culture et le Dicastère pour le service du développement humain intégral (27 septembre 2019) · carries 0 note + 3 inline · vatican.va ↗45.5AEN 2025 · JMP57 2023
25add a sourceÀ la veille de la fête de Noël (24 décembre 1945) · carries 9 notes · vatican.va ↗65.4DSE 2004 · RH 1979 · FD 1957
26page → §Divini Redemptoris · AAS 29 (1937), p. 65-130195.0DSE 2004 · NPOL 2002 · EV 1995
27add a sourcePèlerinage en Terre Sainte : Visite à la Basilique de l'Annonciation à Nazareth (5 janvier 1964) · carries 0 note + 1 inline · vatican.va ↗74.9DINF 2024 · AL 2016 · RF 2015
28add a sourceVœux du Corps diplomatique accrédité auprès du Saint-Siège (12 janvier 2015) · carries 0 note + 7 inline · vatican.va ↗34.9DINF 2024 · FT 2020
29add a sourceXXIe Journée Mondiale de la Jeunesse, 2006 · carries 0 note + 12 inline · vatican.va ↗44.8VD 2010 · ILPD 2008
30add a sourceVoyage apostolique à Marseille : Session conclusive des Rencontres Méditerranéennes au Palais du Pharo (23 septembre 2023) · carries 0 note + 14 inline · vatican.va ↗24.8UCS 2026 · CD24 2024
31add a sourceConseil pontifical pour la promotion de l’unité des chrétiens, Directoire pour l’application des principes et des normes de l’œcuménisme (25 mars 1993), n. 145124.8EIMO 2012 · SACR 2007 · EE 2003
32add a sourceAux participants au Congrès promu par le Dicastère des Causes des Saints (13 novembre 2025) · carries 3 notes + 2 inline · vatican.va ↗24.7MH 2026
33add a sourceVisite du Pape François à Naples à l'occasion de la Conférence sur le thème « La théologie après Veritatis Gaudium dans le contexte méditerranéen » (Naples, 21 juin 2019) · carries 2 notes + 5 inline · vatican.va ↗24.6UCS 2026
34add a sourceAux participants au Congrès international organisé pour le 40 anniversaire de la Constitution dogmatique sur la Révélation divine Dei Verbum (16 septembre 2005) · carries 0 note + 10 inline · vatican.va ↗44.6VD 2010 · ILPD 2008
35add a sourceMessage pour la 105ème Journée mondiale du Migrant et du Réfugié 2019 · carries 0 note + 15 inline · vatican.va ↗24.5DLT 2025 · FT 2020
36add a sourceJean de la Croix, Cántico espiritual · documentacatholicaomnia.eu ↗134.5DIN 2024 · CHV 2019 · GE 2018
37add a source14 avril 1982 · carries 0 note + 11 inline · vatican.va ↗34.5AL 2016
38add a sourcePropositiones — Assemblée spéciale pour le Moyen-Orient du Synode des Évêques, « L'Église catholique au Moyen-Orient : communion et témoignage » (2010) · vatican.va ↗304.4EIMO 2012
39add a sourceVoyage apostolique au Pérou : Rencontre avec les peuples d'Amazonie au Coliseo Regional Madre de Dios (Puerto Maldonado, 19 janvier 2018) · carries 5 notes + 2 inline · vatican.va ↗24.4QAM 2020
40add a sourceRencontre avec les scientifiques et représentants de l'Université des Nations Unies (Hiroshima, 25 février 1981) · carries 5 notes · vatican.va ↗34.3LS 2015 · DSE 2004

+ 2554 more levers below

Texts whose source we have found 934

Ghosts that no source configuration reaches today, but whose holding fund has been identified — they can be tackled the day we get to them, where the others wait for a fund to surface. They also appear in the ranking above, each at its rank: this list is a lens, not another category. It asserts neither that the text is ingestible there, nor that the rights allow it — both questions are settled when the work starts.

TargetReferencesFundChiefly benefits
XXXIVe Journée Mondiale de la Paix 2001, Dialogue entre les cultures pour une civilisation de l'amour et de la paix3vatican.va ↗UCS 2026 · DSE 2004
Satis Cognitum17vatican.va ↗ESU 1964 · LG 1964 · MYC 1943
Discours du Saint-Père au cours de la conclusion de la XIVe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques (24 octobre 2015)3vatican.va ↗AL 2016
Non Abbiamo Bisogno5vatican.va ↗MH 2026 · DSE 2004 · RH 1979
Synode des évêques – XIIe Assemblée générale ordinaire (2008), Message final7vatican.va ↗VD 2010
Visite à Assise pour la Journée mondiale de prière pour la paix. "Soif de Paix. Religions et cultures en dialogue" (20 septembre 2016)3vatican.va ↗MH 2026 · UCS 2026 · DINF 2024
Aeterni Patris4vatican.va ↗FR 1998
XLIVe Journée Mondiale de la Paix 2011, Liberté religieuse, chemin vers la paix2vatican.va ↗DINF 2024 · EIMO 2012
XXIe Journée Mondiale de la Paix 1988,La liberté religieuse, condition pour vivre ensemble la paix5vatican.va ↗UCS 2026 · DSE 2004 · CA 1991
Guide pour les catéchistes (Congrégation pour l'Évangélisation des Peuples, 1993)13vatican.va ↗DGC 1997
Visite Pastorale à Vérone: Discours aux participants au IV Congrès ecclésial italien organisé à Vérone (19 octobre 2006)5vatican.va ↗VD 2010 · CV 2009
Saint-Siège, Charte des droits de la famille17vatican.va ↗AL 2016 · EIMO 2012 · DSE 2004
Intervention du Pape François à la Conférence des États parties à la Convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques (COP28) (2 décembre 2023)3vatican.va ↗CD24 2024 · DINF 2024
Au Sacré Collège des Cardinaux (28 juin 1985)7vatican.va ↗UUS 1995
12 mars 19803vatican.va ↗AL 2016
Rencontre « La protection des mineurs dans l'Église » : Discours du Saint-Père au terme de la Concélébration eucharistique (24 février 2019)2vatican.va ↗CHV 2019
Voyage apostolique à Munich, Altötting et Ratisbonne: Rencontre avec les représentants du monde scientifique au grand amphithéâtre de l’université de Ratisbonne (12 septembre 2006)2vatican.va ↗UCS 2026 · CV 2009
Au Corps diplomatique accrédité près le Saint-Siège (13 janvier 2014)2vatican.va ↗FT 2020
Message du Saint-Père aux participants à la Conférence internationale « Les droits de l'homme dans le monde contemporain : conquêtes, omissions, négations » [Rome, 10-11 décembre 2018] (10 décembre 2018)2vatican.va ↗DINF 2024 · FT 2020
Aux participants au Congrès de l'Union catholique italienne des sages-femmes (29 octobre 1951)13vatican.va ↗EV 1995 · CEC 1992 · DVIT 1987
Au Sacré Collège des cardinaux et à la prélature romaine : prémisses fondamentales et indispensables en vue d'une nouvelle organisation des peuples (24 décembre 1940)3vatican.va ↗MH 2026 · DSE 2004 · PT 1963
XXXIXe Journée Mondiale de la Paix 2006, Dans la vérité, la paix3vatican.va ↗CV 2009 · ILPD 2008
Aux participants au Séminaire « Le bien commun à l'ère numérique » organisé par le Conseil pontifical pour la culture et le Dicastère pour le service du développement humain intégral (27 septembre 2019)4vatican.va ↗AEN 2025 · JMP57 2023
À la veille de la fête de Noël (24 décembre 1945)6vatican.va ↗DSE 2004 · RH 1979 · FD 1957
Pèlerinage en Terre Sainte : Visite à la Basilique de l'Annonciation à Nazareth (5 janvier 1964)7vatican.va ↗DINF 2024 · AL 2016 · RF 2015

+ 909 more levers below

Outside the scope of ingestion 19

References that are entirely real, and that no ingestion will unblock — for three distinct reasons. A PERIODICAL cannot be ingested: the reference names where a text appeared (Osservatore Romano, Documentation catholique, Insegnamenti), and the real work is resolving the DISCOURSES it publishes. A text NEVER PUBLISHED can be read nowhere: synod Propositiones are voted sub secreto. A text ACCESSIBLE BUT RESERVED, finally, reads perfectly well and links to the exact page — the Aparecida Document — but its publisher reserves reproduction rights. The last two are not the same case, hence the reason carried by each row. Removed from the “ingest” ranking so that it does not promise an impossible action there, but their weight is still shown: the debt is real. Only references that still wait for something are counted: when the footnote ALSO gives the address of the act (“… : AAS 81 (1989), p. 472 ; La Documentation catholique 86 (1989), p. 177”), the periodical merely doubles an already-resolved reference, and does not count.

TargetReferencesScoreChiefly benefits
L'Osservatore Romano (périodique)22844.2MH 2026 · UCS 2026 · AEN 2025
La Documentation catholique (périodique)21328.3CV 2009 · DP 2008 · ILPD 2008
Insegnamenti (enseignements des papes, LEV)9217.0UCS 2026 · AEN 2025 · DLT 2025
Missel romainles renvois nomment une rubrique ou un jour (« Préface de l'Avent, II »), pas une section numérotée : rien à adresser13111.8GE 2018 · MV 2015 · RF 2015
Document d'Aparecida (Ve Conférence générale de l'épiscopat latino-américain, 2007)Accessible et lié à la page près, mais le CELAM réserve la reproduction (art. 12 du Règlement de la Ve Conférence) : les renvois ouvrent son édition, le texte n'entre pas au corpus.258.2DLT 2025 · DIN 2024 · FT 2020
Propositiones — XIe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques, « L'Eucharistie, source et sommet de la vie et de la mission de l'Église » (2005)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.956.3SACR 2007
Propositiones — Assemblée spéciale pour l'Amérique du Synode des Évêques, « La rencontre avec le Christ vivant, chemin de conversion, de communion et de solidarité en Amérique » (1997)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.2016.2EIAM 1999
Propositiones — Assemblée spéciale pour l'Océanie du Synode des Évêques, « Jésus Christ et les peuples d'Océanie : suivre son chemin, proclamer sa vérité, vivre sa vie » (1998)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.1606.2EIO 2001
Propositiones — Assemblée spéciale pour l'Asie du Synode des Évêques (1998)Votées sub secreto, jamais mises en ligne ; seule édition connue sous droits d'un éditeur commercial.1245.3EIA 1999
Présentation générale du Missel romain (avant 2002)Nomme les éditions de 1969 et 1975, que nous n'avons pas : vatican.va ne publie que la troisième édition typique (2002), servie ici sous PGMR. Les renvois antérieurs à 2002 sont donc nommés sans être liés — le même numéro n'y désigne pas le même passage.744.7EDM 1997 · VL 1994 · CEC 1992
Propositiones — Assemblée spéciale pour l'Afrique du Synode des Évêques, « L'Église en Afrique et sa mission évangélisatrice vers l'an 2000 » (1994)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.934.1EIAF 1995
Rituel romain et Pontifical romainle renvoi nomme la collection sans dire quel livre ni quel numéro : rien à adresser403.8SACR 2007 · IGMR 2003 · DD 1998
Propositiones — IXe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques, « La vie consacrée et sa mission dans l'Église et dans le monde » (1994)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.693.8VC 1996
Propositiones — VIIIe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques, « La formation des prêtres dans les circonstances actuelles » (1990)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.913.7PDV 1992
Liturgie des Heuresaucune édition typique post-conciliaire n'est en ligne ; le Bréviaire d'avant 1962 est libre, ce n'est pas celui qu'on cite253.4VD 2010 · SACR 2007 · SS 2007
Propositiones — VIIe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques, « Vocation et mission des laïcs » (1987)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ; seul un résumé de presse est connu.472.4CHL 1988
Relatio post disceptationem — Assemblée spéciale pour l'Océanie du Synode des Évêques (1998)Rapport interne à l'assemblée, sans édition en ligne.81.3EIO 2001
Ordo exsequiarum (rituel des funérailles)aucune édition typique en accès libre : archive.org n'en a qu'un exemplaire en prêt, et le fac-similé libre est le rituel d'avant le Concile60.9IGMR 2003 · EDM 1997 · VL 1994
Ordo unctionis infirmorum eorumque pastoralis curae (rituel de l'onction des malades)aucune édition typique n'est en ligne : archive.org n'en a qu'un manuscrit médiéval, qui est un autre texte30.4EDM 1997 · VL 1994 · MCU 1974

Coverage by document, least advanced first

Share of a document's citations that became live references: linked / (linked + unlinked + backlog). Sorted by remaining gap WEIGHTED by recency — recent still-incomplete documents rise. The backlog is an estimate (notes with no recognized reference).

DocumentYearCoverageLinkedUnlinkedBacklogWeighted gap
ENPS Enarrationes in Psalmos41889%11,1961,345811426.0
SERM Sermones41084%5,22289668964.0
IOAN In Iohannis Evangelium tractatus41784%2,21038028408.0
LS Laudato si'201565%237706091.9
DLT Dilexi Te202582%230272249.0
VC Vita Consecrata199687%544711029.6
DD Dies Domini199881%309512128.2
FIDE De fide ad Gratianum38099%1,95115—15.0
LG Lumen Gentium196491%1,2001011313.8
OFFM De officiis ministrorum39199%79212—12.0
VL Varietates legitimae199491%3062459.9
OE Orientalium Ecclesiarum196429%3462209.9
CNO Communionis Notio199285%1672289.6
ADG Ad Gentes196588%5666959.3
CA Centesimus Annus199187%2042739.2
FLC Familiaris Consortio198186%25626148.7
RVM Rosarium Virginis Mariae200288%1301448.1
PO Presbyterorum Ordinis196584%2914866.8
SRS Sollicitudo Rei Socialis198790%2331696.7
GS Gaudium et Spes196595%1,0354386.4
LBA De libero arbitrio38887%40426.0
EM Eucharisticum mysterium196786%25430105.4
MV Misericordiae vultus201590%61524.9
PP Populorum Progressio196774%9920144.6
ACS Ad Catholici Sacerdotii193571%21249363.8
HA Haurietis Aquas195680%1683653.8
IDOC Indulgentiarum doctrina196788%1712313.2
CD Christus Dominus196573%662043.0
EXVI Exhortatio virginitatis39498%1623—3.0
GID Gaudete in Domino197588%1151232.7
LE Laborem Exercens198194%161922.4
UR Unitatis Redintegratio196484%881342.1
EXLU Expositio evangelii secundum Lucam389100%2,2512—2.0
REU Regimini Ecclesiae Universae196784%741131.9
SPAR Spiritus Paraclitus192076%18221371.5
SC Sacrosanctum Concilium196390%112851.5
MIU Mitis Iudex Dominus Iesus201595%402—1.4
DV Dei Verbum196594%16211—1.4
DH Dignitatis Humanae196596%23110—1.3
INVI De institutione virginis39299%1871—1.0