TheoFonsAux sources de la foi

Priorité

Où travailler pour couvrir les documents récents le plus vite. Le Chantier trie par connexité du graphe ; ici on pondère par la RÉCENCE du document qui émet le renvoi — demi-vie 20 ans, année de référence 2026 (un renvoi de 1965 pèse 0,15 d'un renvoi de 2026). Recompté à chaque build.

Leviers classés par rendement pondéré 2 605

Chaque levier débloquerait un lot de renvois ; son score est la somme des poids de récence des documents qui les émettent, multipliée par le rang de la cible — un acte du Magistère compte double d'un texte qui n'en est pas un (Père, conférence épiscopale, recueil privé). Un gros gisement ancien ne passe donc pas devant un document récent, ni un document tiers devant une encyclique. Les renvois d'un même document s'amortissent : les premiers comptent presque pleinement, les suivants de moins en moins (131 renvois d'un seul citant en pèsent 26) — une cible que vingt documents citent passe devant celle qu'un seul cite cent fois. Les leviers « reconnaisseur » (~) sont une estimation heuristique (notes non reconnues), les autres comptent des renvois déjà reconnus. « Ingérer » et « outiller » se distinguent par ce qui est fait, et non par ce qui reste à faire : un levier « ingérer » a sa configuration de source et la passe de nuit le traitera d'elle-même ; un levier « outiller » demande d'abord d'écrire cette source — parfois son parseur —, et aucune ingestion ne l'atteint tant que ce n'est pas fait. « Page → § » et « témoins d'apparat » visent le même gain — un renvoi qui tombait sur le document entier tombera sur le passage — mais pas le même geste : le premier demande d'ouvrir le fac-similé, parce que la page citée n'est appariée à aucun § nulle part ; le second se recopie du corpus, où un autre document écrit déjà les deux locateurs (« Discours…, 5 : AAS 57 (1965) 881 ») et atteste donc ce que porte le folio.

#LevierCibleRenvoisScoreBénéficie surtout à
1outillerXXXIVe Journée Mondiale de la Paix 2001, Dialogue entre les cultures pour une civilisation de l'amour et de la paix · porte 10 notes + 8 en ligne · vatican.va ↗36.4UCS 2026 · DSE 2004
2outillerSatis Cognitum · porte 78 notes + 51 en ligne · vatican.va ↗176.4ESU 1964 · LG 1964 · MYC 1943
3outillerDiscours du Saint-Père au cours de la conclusion de la XIVe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques (24 octobre 2015) · porte 8 notes + 10 en ligne · vatican.va ↗36.4AL 2016
4outillerNon Abbiamo Bisogno · porte 10 notes · vatican.va ↗56.1MH 2026 · DSE 2004 · RH 1979
5outillerSynode des évêques – XIIe Assemblée générale ordinaire (2008), Message final · porte 0 note + 78 en ligne · vatican.va ↗76.1VD 2010
6outillerVisite à Assise pour la Journée mondiale de prière pour la paix. "Soif de Paix. Religions et cultures en dialogue" (20 septembre 2016) · porte 0 note + 9 en ligne · vatican.va ↗36.1MH 2026 · UCS 2026 · DINF 2024
7outillerAeterni Patris · porte 42 notes · vatican.va ↗46.1FR 1998
8outillerXLIVe Journée Mondiale de la Paix 2011, Liberté religieuse, chemin vers la paix · porte 18 notes + 7 en ligne · vatican.va ↗26.0DINF 2024 · EIMO 2012
9outillerXXIe Journée Mondiale de la Paix 1988,La liberté religieuse, condition pour vivre ensemble la paix · porte 0 note + 18 en ligne · vatican.va ↗55.9UCS 2026 · DSE 2004 · CA 1991
10outillerGuide pour les catéchistes (Congrégation pour l'Évangélisation des Peuples, 1993) · porte 0 note + 67 en ligne · vatican.va ↗135.9DGC 1997
11outillerVisite Pastorale à Vérone: Discours aux participants au IV Congrès ecclésial italien organisé à Vérone (19 octobre 2006) · porte 0 note + 13 en ligne · vatican.va ↗55.9VD 2010 · CV 2009
12outillerSaint-Siège, Charte des droits de la famille · porte 0 note + 5 en ligne · vatican.va ↗175.8AL 2016 · EIMO 2012 · DSE 2004
13outillerIntervention du Pape François à la Conférence des États parties à la Convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques (COP28) (2 décembre 2023) · porte 0 note + 9 en ligne · vatican.va ↗35.6CD24 2024 · DINF 2024
14outillerAu Sacré Collège des Cardinaux (28 juin 1985) · porte 0 note + 29 en ligne · vatican.va ↗75.6UUS 1995
15outiller12 mars 1980 · porte 3 notes + 14 en ligne · vatican.va ↗35.6AL 2016
16outillerRencontre « La protection des mineurs dans l'Église » : Discours du Saint-Père au terme de la Concélébration eucharistique (24 février 2019) · porte 16 notes + 3 en ligne · vatican.va ↗25.5CHV 2019
17outillerVoyage apostolique à Munich, Altötting et Ratisbonne: Rencontre avec les représentants du monde scientifique au grand amphithéâtre de l’université de Ratisbonne (12 septembre 2006) · porte 13 notes + 4 en ligne · vatican.va ↗25.5UCS 2026 · CV 2009
18outillerAu Corps diplomatique accrédité près le Saint-Siège (13 janvier 2014) · porte 13 notes + 1 en ligne · vatican.va ↗25.4FT 2020
19outillerMessage du Saint-Père aux participants à la Conférence internationale « Les droits de l'homme dans le monde contemporain : conquêtes, omissions, négations » [Rome, 10-11 décembre 2018] (10 décembre 2018) · porte 8 notes + 2 en ligne · vatican.va ↗25.4DINF 2024 · FT 2020
20outillerAux participants au Congrès de l'Union catholique italienne des sages-femmes (29 octobre 1951) · porte 0 note + 14 en ligne · vatican.va ↗135.4EV 1995 · CEC 1992 · DVIT 1987
21outillerDialogue and Mission175.4UCS 2026 · DAP 1991 · RMIS 1990
22outillerAu Sacré Collège des cardinaux et à la prélature romaine : prémisses fondamentales et indispensables en vue d'une nouvelle organisation des peuples (24 décembre 1940) · porte 12 notes · vatican.va ↗35.4MH 2026 · DSE 2004 · PT 1963
23outillerXXXIXe Journée Mondiale de la Paix 2006, Dans la vérité, la paix · porte 10 notes + 4 en ligne · vatican.va ↗35.3CV 2009 · ILPD 2008
24outillerAux participants au Séminaire « Le bien commun à l'ère numérique » organisé par le Conseil pontifical pour la culture et le Dicastère pour le service du développement humain intégral (27 septembre 2019) · porte 0 note + 3 en ligne · vatican.va ↗45.3AEN 2025 · JMP57 2023
25outillerÀ la veille de la fête de Noël (24 décembre 1945) · porte 9 notes · vatican.va ↗65.2DSE 2004 · RH 1979 · FD 1957
26page → §Divini Redemptoris · AAS 29 (1937), p. 65-130194.9DSE 2004 · NPOL 2002 · EV 1995
27outillerPèlerinage en Terre Sainte : Visite à la Basilique de l'Annonciation à Nazareth (5 janvier 1964) · porte 0 note + 1 en ligne · vatican.va ↗74.8DINF 2024 · AL 2016 · RF 2015
28outillerVœux du Corps diplomatique accrédité auprès du Saint-Siège (12 janvier 2015) · porte 0 note + 7 en ligne · vatican.va ↗34.8DINF 2024 · FT 2020
29outillerXXIe Journée Mondiale de la Jeunesse, 2006 · porte 0 note + 12 en ligne · vatican.va ↗44.7VD 2010 · ILPD 2008
30outillerVoyage apostolique à Marseille : Session conclusive des Rencontres Méditerranéennes au Palais du Pharo (23 septembre 2023) · porte 0 note + 14 en ligne · vatican.va ↗24.6UCS 2026 · CD24 2024
31outillerConseil pontifical pour la promotion de l’unité des chrétiens, Directoire pour l’application des principes et des normes de l’œcuménisme (25 mars 1993), n. 145124.6EIMO 2012 · SACR 2007 · EE 2003
32outillerAux participants au Congrès promu par le Dicastère des Causes des Saints (13 novembre 2025) · porte 3 notes + 2 en ligne · vatican.va ↗24.6MH 2026
33outillerVisite du Pape François à Naples à l'occasion de la Conférence sur le thème « La théologie après Veritatis Gaudium dans le contexte méditerranéen » (Naples, 21 juin 2019) · porte 2 notes + 5 en ligne · vatican.va ↗24.5UCS 2026
34outillerAux participants au Congrès international organisé pour le 40 anniversaire de la Constitution dogmatique sur la Révélation divine Dei Verbum (16 septembre 2005) · porte 0 note + 10 en ligne · vatican.va ↗44.4VD 2010 · ILPD 2008
35outillerMessage pour la 105ème Journée mondiale du Migrant et du Réfugié 2019 · porte 0 note + 15 en ligne · vatican.va ↗24.3DLT 2025 · FT 2020
36outillerJean de la Croix, Cántico espiritual · documentacatholicaomnia.eu ↗134.3DIN 2024 · CHV 2019 · GE 2018
37outiller14 avril 1982 · porte 0 note + 11 en ligne · vatican.va ↗34.3AL 2016
38outillerPropositiones — Assemblée spéciale pour le Moyen-Orient du Synode des Évêques, « L'Église catholique au Moyen-Orient : communion et témoignage » (2010) · vatican.va ↗304.3EIMO 2012
39outillerVoyage apostolique au Pérou : Rencontre avec les peuples d'Amazonie au Coliseo Regional Madre de Dios (Puerto Maldonado, 19 janvier 2018) · porte 5 notes + 2 en ligne · vatican.va ↗24.3QAM 2020
40outillerRencontre avec les scientifiques et représentants de l'Université des Nations Unies (Hiroshima, 25 février 1981) · porte 5 notes · vatican.va ↗34.2LS 2015 · DSE 2004

+ 2565 autres leviers plus bas

Textes dont on sait où trouver le texte 934

Des fantômes qu'aucune source ne dessert aujourd'hui, mais dont on a identifié le fonds qui les porte — ils sont donc traitables le jour où l'on s'y met, là où les autres attendent qu'un fonds paraisse. Ils figurent aussi dans le classement ci-dessus, chacun à son rang : cette liste est une lentille, pas une catégorie de plus. Elle n'affirme ni que le texte y est ingérable, ni que les droits le permettent — ces deux questions se tranchent au moment du chantier.

CibleRenvoisFondsBénéficie surtout à
XXXIVe Journée Mondiale de la Paix 2001, Dialogue entre les cultures pour une civilisation de l'amour et de la paix3vatican.va ↗UCS 2026 · DSE 2004
Satis Cognitum17vatican.va ↗ESU 1964 · LG 1964 · MYC 1943
Discours du Saint-Père au cours de la conclusion de la XIVe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques (24 octobre 2015)3vatican.va ↗AL 2016
Non Abbiamo Bisogno5vatican.va ↗MH 2026 · DSE 2004 · RH 1979
Synode des évêques – XIIe Assemblée générale ordinaire (2008), Message final7vatican.va ↗VD 2010
Visite à Assise pour la Journée mondiale de prière pour la paix. "Soif de Paix. Religions et cultures en dialogue" (20 septembre 2016)3vatican.va ↗MH 2026 · UCS 2026 · DINF 2024
Aeterni Patris4vatican.va ↗FR 1998
XLIVe Journée Mondiale de la Paix 2011, Liberté religieuse, chemin vers la paix2vatican.va ↗DINF 2024 · EIMO 2012
XXIe Journée Mondiale de la Paix 1988,La liberté religieuse, condition pour vivre ensemble la paix5vatican.va ↗UCS 2026 · DSE 2004 · CA 1991
Guide pour les catéchistes (Congrégation pour l'Évangélisation des Peuples, 1993)13vatican.va ↗DGC 1997
Visite Pastorale à Vérone: Discours aux participants au IV Congrès ecclésial italien organisé à Vérone (19 octobre 2006)5vatican.va ↗VD 2010 · CV 2009
Saint-Siège, Charte des droits de la famille17vatican.va ↗AL 2016 · EIMO 2012 · DSE 2004
Intervention du Pape François à la Conférence des États parties à la Convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques (COP28) (2 décembre 2023)3vatican.va ↗CD24 2024 · DINF 2024
Au Sacré Collège des Cardinaux (28 juin 1985)7vatican.va ↗UUS 1995
12 mars 19803vatican.va ↗AL 2016
Rencontre « La protection des mineurs dans l'Église » : Discours du Saint-Père au terme de la Concélébration eucharistique (24 février 2019)2vatican.va ↗CHV 2019
Voyage apostolique à Munich, Altötting et Ratisbonne: Rencontre avec les représentants du monde scientifique au grand amphithéâtre de l’université de Ratisbonne (12 septembre 2006)2vatican.va ↗UCS 2026 · CV 2009
Au Corps diplomatique accrédité près le Saint-Siège (13 janvier 2014)2vatican.va ↗FT 2020
Message du Saint-Père aux participants à la Conférence internationale « Les droits de l'homme dans le monde contemporain : conquêtes, omissions, négations » [Rome, 10-11 décembre 2018] (10 décembre 2018)2vatican.va ↗DINF 2024 · FT 2020
Aux participants au Congrès de l'Union catholique italienne des sages-femmes (29 octobre 1951)13vatican.va ↗EV 1995 · CEC 1992 · DVIT 1987
Au Sacré Collège des cardinaux et à la prélature romaine : prémisses fondamentales et indispensables en vue d'une nouvelle organisation des peuples (24 décembre 1940)3vatican.va ↗MH 2026 · DSE 2004 · PT 1963
XXXIXe Journée Mondiale de la Paix 2006, Dans la vérité, la paix3vatican.va ↗CV 2009 · ILPD 2008
Aux participants au Séminaire « Le bien commun à l'ère numérique » organisé par le Conseil pontifical pour la culture et le Dicastère pour le service du développement humain intégral (27 septembre 2019)4vatican.va ↗AEN 2025 · JMP57 2023
À la veille de la fête de Noël (24 décembre 1945)6vatican.va ↗DSE 2004 · RH 1979 · FD 1957
Pèlerinage en Terre Sainte : Visite à la Basilique de l'Annonciation à Nazareth (5 janvier 1964)7vatican.va ↗DINF 2024 · AL 2016 · RF 2015

+ 909 autres leviers plus bas

Hors du champ de l'ingestion 19

Des renvois bien réels, qu'aucune ingestion ne débloquera — pour trois raisons distinctes. Un PÉRIODIQUE ne s'ingère pas : le renvoi nomme le lieu où un texte a paru (Osservatore Romano, Documentation catholique, Insegnamenti), et le vrai travail est de résoudre les DISCOURS qu'il publie. Un texte JAMAIS PUBLIÉ ne se lit nulle part : les Propositiones des synodes sont votées sub secreto. Un texte ACCESSIBLE MAIS RÉSERVÉ, enfin, se lit très bien et se lie à la page près — le Document d'Aparecida —, mais son éditeur en réserve la reproduction. Les deux derniers cas ne se confondent pas, d'où le motif porté par chaque ligne. Sortis du classement « ingérer » pour ne pas y promettre une action impossible, mais leur poids reste affiché : c'est une dette réelle. Ne sont comptés que les renvois qui attendent encore quelque chose : quand la note donne AUSSI l'adresse de l'acte (« … : AAS 81 (1989), p. 472 ; La Documentation catholique 86 (1989), p. 177 »), le périodique n'y double qu'une référence déjà résolue, et ne compte pas.

CibleRenvoisScoreBénéficie surtout à
L'Osservatore Romano (périodique)22842.7MH 2026 · UCS 2026 · AEN 2025
La Documentation catholique (périodique)21327.3CV 2009 · DP 2008 · ILPD 2008
Insegnamenti (enseignements des papes, LEV)9216.5UCS 2026 · AEN 2025 · DLT 2025
Missel romainles renvois nomment une rubrique ou un jour (« Préface de l'Avent, II »), pas une section numérotée : rien à adresser13111.4GE 2018 · MV 2015 · RF 2015
Document d'Aparecida (Ve Conférence générale de l'épiscopat latino-américain, 2007)Accessible et lié à la page près, mais le CELAM réserve la reproduction (art. 12 du Règlement de la Ve Conférence) : les renvois ouvrent son édition, le texte n'entre pas au corpus.258.0DLT 2025 · DIN 2024 · FT 2020
Propositiones — XIe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques, « L'Eucharistie, source et sommet de la vie et de la mission de l'Église » (2005)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.956.1SACR 2007
Propositiones — Assemblée spéciale pour l'Amérique du Synode des Évêques, « La rencontre avec le Christ vivant, chemin de conversion, de communion et de solidarité en Amérique » (1997)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.2016.0EIAM 1999
Propositiones — Assemblée spéciale pour l'Océanie du Synode des Évêques, « Jésus Christ et les peuples d'Océanie : suivre son chemin, proclamer sa vérité, vivre sa vie » (1998)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.1606.0EIO 2001
Propositiones — Assemblée spéciale pour l'Asie du Synode des Évêques (1998)Votées sub secreto, jamais mises en ligne ; seule édition connue sous droits d'un éditeur commercial.1245.1EIA 1999
Présentation générale du Missel romain (avant 2002)Nomme les éditions de 1969 et 1975, que nous n'avons pas : vatican.va ne publie que la troisième édition typique (2002), servie ici sous PGMR. Les renvois antérieurs à 2002 sont donc nommés sans être liés — le même numéro n'y désigne pas le même passage.744.5EDM 1997 · VL 1994 · CEC 1992
Propositiones — Assemblée spéciale pour l'Afrique du Synode des Évêques, « L'Église en Afrique et sa mission évangélisatrice vers l'an 2000 » (1994)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.934.0EIAF 1995
Rituel romain et Pontifical romainle renvoi nomme la collection sans dire quel livre ni quel numéro : rien à adresser403.7SACR 2007 · IGMR 2003 · DD 1998
Propositiones — IXe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques, « La vie consacrée et sa mission dans l'Église et dans le monde » (1994)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.693.7VC 1996
Propositiones — VIIIe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques, « La formation des prêtres dans les circonstances actuelles » (1990)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ni mises en ligne.913.6PDV 1992
Liturgie des Heuresaucune édition typique post-conciliaire n'est en ligne ; le Bréviaire d'avant 1962 est libre, ce n'est pas celui qu'on cite253.3VD 2010 · SACR 2007 · SS 2007
Propositiones — VIIe Assemblée générale ordinaire du Synode des Évêques, « Vocation et mission des laïcs » (1987)Votées sub secreto, jamais publiées par le Saint-Siège ; seul un résumé de presse est connu.472.3CHL 1988
Relatio post disceptationem — Assemblée spéciale pour l'Océanie du Synode des Évêques (1998)Rapport interne à l'assemblée, sans édition en ligne.81.2EIO 2001
Ordo exsequiarum (rituel des funérailles)aucune édition typique en accès libre : archive.org n'en a qu'un exemplaire en prêt, et le fac-similé libre est le rituel d'avant le Concile60.9IGMR 2003 · EDM 1997 · VL 1994
Ordo unctionis infirmorum eorumque pastoralis curae (rituel de l'onction des malades)aucune édition typique n'est en ligne : archive.org n'en a qu'un manuscrit médiéval, qui est un autre texte30.4EDM 1997 · VL 1994 · MCU 1974

Couverture par document, la moins avancée d'abord

Part des citations d'un document devenues des renvois vivants : liés / (liés + non liés + gisement). Trié par écart restant PONDÉRÉ par la récence — les documents récents encore incomplets remontent. Le gisement est une estimation (notes sans renvoi reconnu).

DocumentAnnéeCouvertureLiésNon liésGisementÉcart pondéré
CIV La Cité de Dieu42668%2 8158095331342.0
DIN Dilexit Nos202473%3395964114.8
ILAM Instrumentum laboris — L'Amazonie201934%64596395.7
VD Verbum Domini201086%7781091470.6
CONF Les Confessions40094%1 03267—67.0
FT Fratelli Tutti202085%447463364.2
GE Gaudete et Exsultate201879%281482756.8
QAM Querida Amazonia202068%143373054.4
LS Laudato si'201575%237512753.3
AEN Antiqua et Nova202588%404411453.1
DGC Directoire général pour la catéchèse199792%1 441115945.4
DLT Dilexi Te202585%230251639.6
CHV Christus Vivit201986%297252438.4
AL Amoris Laetitia201693%744391538.2
DSE Compendium de la doctrine sociale de l'Église200497%2 83474637.3
MH Magnifica Humanitas202689%27526834.0
EG Evangelii Gaudium201390%443381332.5
PJSE Le peuple juif et ses Saintes Écritures dans la Bible chrétienne200198%3 088492129.4
VC Vita Consecrata199687%544711028.6
DINF Dignitas Infinita202488%19824325.2
LD Laudate Deum202359%36121322.5
DD Dies Domini199884%309431622.4
SACR Sacramentum Caritatis200793%58139422.3
UCS Un chemin d'espérance202684%11717522.0
UUS Ut Unum Sint199583%22236915.4
EE Ecclesia de Eucharistia200388%25926815.3
LF Lumen Fidei201387%16415915.3
LIAS Lineamenta — Asie199681%180291415.2
CV Caritas in Veritate200994%40424214.4
DP Dignitas Personae200880%107141213.9
SS Spe Salvi200776%83141213.5
LG Lumen Gentium196491%1 2001031013.2
RMAT Redemptoris Mater198789%40841812.7
ILPD Instrumentum laboris — La Parole de Dieu200892%27218512.3
EIAM Ecclesia in America199994%50930112.2
POLM Présentation générale du Lectionnaire romain198178%191391511.4
EDM Ecclesiae de Mysterio199784%16427411.3
IGMR Institutio generalis Missalis Romani200394%39519611.3
SLA Slavorum Apostoli198544%36262011.1
EIMO Ecclesia in Medio Oriente201294%28518—11.1