TheoFonsAux sources de la foi

Statistiques du corpus

L'état du corpus et de ses renvois — mis à jour à chaque build.

17 799notes d'apparat
95 311renvois reconnus
91 635 96 %renvois liés
3 676renvois non liés
187documents
27 265paragraphes
37 841kcaractères de corps
≈9 460kjetons (est.)

Les renvois du corpus

31 803 renvois magistériels → 11 867 adresses magist.59 832 renvois bibliques → 15 762 versets

Renvois Écriture ↔ Écriture 426 423

Le maillage interne de l'Écriture, importé de sources externes — distinct des citations bibliques faites par le corpus magistériel, comptées ci-dessus. C'est lui qui peuple le rail « Renvois » du lecteur biblique.

32 239versets porteurs
66 315passages visés
5 239péricopes
Jeu de donnéesrenvoisdont deutérocanoniques
Treasury (OpenBible)338 182—
Synodale (bible-center.ru)88 2419 772

Découpage en péricopes disponible sur 73 livres. Le décompte deutérocanonique porte sur les 7 livres entiers absents du canon protestant — Daniel 13-14 et les additions d'Esther n'y sont pas comptés, c'est donc un plancher.

Documents ingérés 187

La forme de l'acte : ce que le document est, dans la taxinomie des textes du Saint-Siège.

Concile Vatican IIconstitutions, décrets et déclarations du concile16

DocumentPapeAnnée§NotesCité parHors corpus
IM Inter MirificaVatican II1963241141
SC Sacrosanctum ConciliumVatican II19631304237911
LG Lumen GentiumVatican II196469201827103
OE Orientalium EcclesiarumVatican II196430341456
UR Unitatis RedintegratioVatican II196424281371
AA Apostolicam ActuositatemVatican II196533528030
ADG Ad GentesVatican II1965429619921
CD Christus DominusVatican II196544387511
DH Dignitatis HumanaeVatican II19651538751
DV Dei VerbumVatican II196526412428
GRE Gravissimum EducationisVatican II196512363114
GS Gaudium et SpesVatican II19659317078031
NA Nostra AetateVatican II1965515551
OT Optatam TotiusVatican II196522484116
PC Perfectae CaritatisVatican II196525134—
PO Presbyterorum OrdinisVatican II19652216014734

Encycliqueslettres circulaires du pape à toute l'Église40

DocumentPapeAnnée§NotesCité parHors corpus
IMD Immortale DeiLéon XIII1885512898
LP Libertas PraestantissimumLéon XIII1888471241
RN Rerum NovarumLéon XIII18916446848
PRD Providentissimus DeusLéon XIII18932564353
DILM Divini Illius MagistriPie XI192910371113
QA Quadragesimo AnnoPie XI193114881705
ACS Ad Catholici SacerdotiiPie XI193566651216
DR Divini RedemptorisPie XI19378250—12
SPO Summi PontificatusPie XII1939117021
DAS Divino Afflante SpirituPie XII19436248269
HG Humani GenerisPie XII19504413168
MM Mater et MagistraJean XXIII19612596510015
PT Pacem in TerrisJean XXIII1963170739635
ESU Ecclesiam SuamPaul VI19641206424—
MF Mysterium FideiPaul VI196566822525
PP Populorum ProgressioPaul VI1967876914619
SCA Sacerdotalis CaelibatusPaul VI19679948—8
HV Humanae VitaePaul VI19683141335
RH Redemptor HominisJean-Paul II1979222058722
DM Dives in MisericordiaJean-Paul II198015140178
LE Laborem ExercensJean-Paul II19812791858
SLA Slavorum ApostoliJean-Paul II19853247426
DEV Dominum et VivificantemJean-Paul II198667297238
RMAT Redemptoris MaterJean-Paul II1987521472741
SRS Sollicitudo Rei SocialisJean-Paul II1987499214714
RMIS Redemptoris MissioJean-Paul II19909217814615
CA Centesimus AnnusJean-Paul II1991621162328
VS Veritatis SplendorJean-Paul II19931201844027
EV Evangelium VitaeJean-Paul II19951051425223
UUS Ut Unum SintJean-Paul II19951031621936
FR Fides et RatioJean-Paul II19981081322819
EE Ecclesia de EucharistiaJean-Paul II200362104926
DCE Deus Caritas EstBenoît XVI200542364211
SS Spe SalviBenoît XVI20075040614
CV Caritas in VeritateBenoît XVI2009791596724
LF Lumen FideiFrançois20136050815
LS Laudato si'François201524617211451
FT Fratelli TuttiFrançois20202872888346
DIN Dilexit NosFrançois2024220227959
MH Magnifica HumanitasLéon XIV2026245224426

Exhortations apostoliquesle plus souvent au terme d'un synode22

DocumentPapeAnnée§NotesCité parHors corpus
MCU Marialis CultusPaul VI1974581251452
EN Evangelii NuntiandiPaul VI19758213421513
CTR Catechesi TradendaeJean-Paul II19797313815630
FLC Familiaris ConsortioJean-Paul II19818618313320
RP Reconciliatio et PaenitentiaJean-Paul II1984352063325
CHL Christifideles LaiciJean-Paul II19886422310421
PDV Pastores dabo vobisJean-Paul II1992822332621
EIAF Ecclesia in AfricaJean-Paul II1995144272820
VC Vita ConsecrataJean-Paul II19961124271771
EIA Ecclesia in AsiaJean-Paul II199951240813
EIAM Ecclesia in AmericaJean-Paul II199976295630
EIO Ecclesia in OceaniaJean-Paul II200153180512
SACR Sacramentum CaritatisBenoît XVI2007972561839
VD Verbum DominiBenoît XVI20101243827109
EIMO Ecclesia in Medio OrienteBenoît XVI201210085318
EG Evangelii GaudiumFrançois201328821714738
AL Amoris LaetitiaFrançois20163253911339
GE Gaudete et ExsultateFrançois20181771251948
CHV Christus VivitFrançois20192991641525
QAM Querida AmazoniaFrançois2020111145637
LD Laudate DeumFrançois20237344412
DLT Dilexi TeLéon XIV2025121130225

Lettres apostoliquesactes pontificaux de portée plus circonscrite16

DocumentPapeAnnée§NotesCité parHors corpus
MAXI Maximum illudBenoît XV1919421422—
IDOC Indulgentiarum doctrinaPaul VI19673205—
OA Octogesima AdveniensPaul VI19715236502
SCH Sapientia christianaJean-Paul II19792062848
DC Dominicae CenaeJean-Paul II198013731722
MUD Mulieris DignitatemJean-Paul II198831632316
VQA Vicesimus quintus annusJean-Paul II198823951615
FDEP Fidei DepositumJean-Paul II199255106
GSA Gratissimam SaneJean-Paul II199423016—
TMA Tertio Millennio AdvenienteJean-Paul II19945941435
DD Dies DominiJean-Paul II199887131943
NMI Novo Millennio IneunteJean-Paul II20015944285
RVM Rosarium Virginis MariaeJean-Paul II20024339210
IUF In unitate fideiLéon XIV20251217—2
PIAC Sur l'importance de l'archéologieLéon XIV2025378—3
UFGF Une fidélité qui génère l'avenirLéon XIV20252930—10

Discours et homéliesla parole du pape en acte, souvent citée comme un enseignement40

DocumentPapeAnnée§NotesCité parHors corpus
ONU65 Discours aux Nations UniesPaul VI196538210—
FAO70 Discours pour le 25e anniversaire de la FAOPaul VI197022061
ONU79 Discours à la 34e Assemblée générale des Nations UniesJean-Paul II19794408—
PUE Discours d'ouverture de PueblaJean-Paul II1979915293
UNESCO80 Discours à l'UNESCOJean-Paul II198078561
JMP23 La paix avec Dieu créateur, la paix avec toute la créationJean-Paul II199016014—
ONU95 Discours aux Nations Unies (50e anniversaire)Jean-Paul II199540115—
JMP31 De la justice de chacun naît la paix pour tousJean-Paul II199891196
JMP32 Le respect des droits humains, secret de la paix véritableJean-Paul II19991315165
JMP33 Paix sur la terre aux hommes que Dieu aimeJean-Paul II200022981
JMP35 Il n'y a pas de paix sans justice, il n'y a pas de justice sans pardonJean-Paul II20021505—
JMP37 Un engagement toujours actuel : éduquer à la paixJean-Paul II200410817—
CUR05 Discours à la Curie romaine pour les vœux de NoëlBenoît XVI20051383—
INAUG05 Homélie de la messe d'inauguration du pontificatBenoît XVI2005808—
MAD05 Discours au pèlerinage de l'archidiocèse de MadridBenoît XVI200570——
APAR07 Discours d'ouverture de la Ve Conférence générale de l'épiscopat latino-américain et des Caraïbes (Aparecida)Benoît XVI200761154—
JMP40 La personne humaine, cœur de la paixBenoît XVI20071797—
BRN08 Rencontre avec le monde de la culture au Collège des BernardinsBenoît XVI20081466—
JMP43 Si tu veux construire la paix, protège la créationBenoît XVI2010143053
BDT11 Discours au BundestagBenoît XVI201111543
AIDP14 Discours à une délégation de l'Association internationale de Droit pénalFrançois20144006—
MP14 Discours aux Mouvements populairesFrançois201434011—
PE14 Discours au Parlement européenFrançois201438135—
MP15 Discours à la IIe Rencontre mondiale des Mouvements populairesFrançois2015446—1
ONU15 Discours aux Nations Unies (70e anniversaire)François201531115—
SYN15 Discours pour le 50e anniversaire du Synode des ÉvêquesFrançois2015233244
CD16 Vœux au Corps diplomatique accrédité près le Saint-SiègeFrançois201632944
MP16 Discours à la 3e Rencontre mondiale des Mouvements populairesFrançois20164102—
APV20 Discours à l'Académie pontificale pour la VieFrançois202011181
MNV Discours aux « Minerva Dialogues »François202310109—
CD24 Vœux au Corps diplomatique accrédité près le Saint-SiègeFrançois2024571434
G7IA Discours au G7 sur l'intelligence artificielleFrançois20244018124
MCHR24 Homélie de la Messe chrismaleFrançois2024171132
CEE26 Discours aux évêques d'EspagneLéon XIV2026252——
CONCORDE26 Homélie de la messe place de la ConcordeLéon XIV2026130——
ELYSEE26 Discours aux autorités et au corps diplomatiqueLéon XIV2026193—1
LOURDES26 Homélie de la messe à LourdesLéon XIV2026100——
METZ26 Homélie de la messe à MetzLéon XIV2026190——
UNESCO26 Discours au siège de l'UNESCOLéon XIV2026281——
VEILLEE26 Veillée de prière avec les jeunesLéon XIV2026370——

Ouvrages de référencecatéchisme, compendium, somme — des synthèses, non des actes3

DocumentPapeAnnée§NotesCité parHors corpus
STH Somme théologiqueThomas d'Aquin12743 11402 65311
CEC Catéchisme de l'Église catholiqueCatéchisme19922 86503766
DSE Compendium de la doctrine sociale de l'ÉgliseC. Justice & Paix20045831 2324674

Autresgenre non déterminé50

DocumentPapeAnnée§NotesCité parHors corpus
EXLU Traité sur l'Évangile de LucAmbroise de Milan3891 0680131
MYST Les MystèresAmbroise de Milan3915901—
OFFM Les Devoirs des ministresAmbroise de Milan39155008—
SACM Les SacrementsAmbroise de Milan39114702—
CONF Les ConfessionsAugustin4004454845767
CIV La Cité de DieuAugustin4266432 12245809
DS Symboles et définitions de la foi (Denzinger)Symboles18542 794056111
AS Annum SacrumLéon XIII18991607—
RM41 Radiomessage de PentecôtePie XII194127323—
RM44 Radiomessage de Noël 1944Pie XII194453313—
EPR Evangelii PraeconesPie XII19517321115
GME Gaudet Mater EcclesiaJean XXIII19624605—
MS Musicam sacramCongrégation des Rites19676946152
MYE Mysterium EcclesiaeDoctrine de la Foi1973960647
GID Gaudete in DominoPaul VI1975779314
POLM Présentation générale du Lectionnaire romainCongrégation pour le culte divin19811251231639
CIC Code de droit canoniqueJean-Paul II19832 9100673—
LN Libertatis NuntiusDoctrine de la Foi198413435172
LCO Libertatis ConscientiaDoctrine de la Foi19861001463615
DVIT Donum VitaeDoctrine de la Foi198714060276
CNO Communionis NotioDoctrine de la Foi199219832224
IBE L'interprétation de la Bible dans l'ÉgliseCommission biblique pontificale19933233212
LIAS Lineamenta — AsieSynode des Évêques199638119229
DGC Directoire général pour la catéchèseCongrégation pour le Clergé199729184840115
EDM Ecclesiae de MysterioDicastères romains199720119627
ILAS Instrumentum laboris — AsieSynode des Évêques1998555019
DIS Dominus IesusDoctrine de la Foi20002310273
PJSE Le peuple juif et ses Saintes Écritures dans la Bible chrétienneCommission biblique pontificale200187352949
NPOL Note doctrinale sur la vie politiqueDoctrine de la Foi2002931109
IGMR Institutio generalis Missalis RomaniCongrégation pour le culte divin20033991656919
NDE Note doctrinale sur l'évangélisationDoctrine de la Foi2007135646
DP Dignitas PersonaeDoctrine de la Foi20083759614
ILPD Instrumentum laboris — La Parole de DieuSynode des Évêques200860113318
JMP48 Non plus esclaves, mais frèresFrançois2014341251
RS Relatio SynodiSynode des Évêques201462038—
JMP49 Gagne sur l'indifférence et remporte la paixFrançois2015452942
MIU Mitis Iudex Dominus IesusFrançois2015535172
MV Misericordiae vultusFrançois20152513123
RF Relatio finalisSynode des Évêques201594065—
TED17 Message vidéo à la conférence TED 2017François20171405—
DFJ Document final — Les jeunesSynode des Évêques20181671501
ILAM Instrumentum laboris — L'AmazonieSynode des Évêques2019147731159
JMP53 La paix, un chemin d'espéranceFrançois2019341051
JMP57 Intelligence artificielle et paixFrançois20233616211
DINF Dignitas InfinitaDoctrine de la Foi2024661161724
JMCS58 Intelligence artificielle et sagesse du cœurFrançois202415482
AEN Antiqua et NovaDicastère pour la Doctrine de la Foi2025117215641
JMP59 La paix soit avec vous tous. Vers une paix désarmée et désarmanteLéon XIV20251815—3
JMCS60 Préserver les voix et les visages humainsLéon XIV20262911—
UCS Un chemin d'espéranceDoctrine de la Foi20266095—17

Écriture la plus citée

Version du build ecdc16157cb4
empreinte du corpus
ecdc16157cb4
construit le
21 oct. 2026, 21:04
éditions
491 · 190 Mo
code (git)
bcf3cee

Même empreinte = même corpus. Compare local et production d'un coup d'œil.